Антон Дельвиг
ГЛАВНАЯ БИОГРАФИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КРИТИКА ПУБЛИЦИСТИКА ПИСЬМА ССЫЛКИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ
Антон Дельвиг поэт

Глиптотека в Мюнхене. Музей искусства скульптуры и пластики

Из немногих существующих в мире, Глиптотека в Мюнхене является самой первой. По своему определению Глиптотека — это собрание древних статуй, бюстов и скульптур. Экспозиция Мюнхенской Глиптотеки содержит в себе рельефы и скульптуры Древнего Рима и Древней Греции, которые в некотором смысле являются эталонами произведений объемного искусства. Основана глиптотека в 1830 году по личной инициативе баварского монарха Людвига I, который на тот момент был еще кронпринцем. Людвиг I с 1803 года коллекционировал разного рода скульптуры, впоследствии ставшие основой для Мюнхенской Глиптотеки, в рамках которой он продолжал дальнейшее расширение коллекций.

Термин «глиптотека» появился благодаря придворному библиотекарю короля, от греческого «glypton» — «скульптура», по аналогии слова «пинакотека» — «хранилище картин». Здание Глиптотеки расположено в северной части Кёнигсплац — площади, подобной античному форуму. «Площадь культуры», задуманная Людвигом I, была построена известным баварским архитектором Лео фон Кленце в 1815 году. Фасад здания Глиптотеки украшает множество ионических колонн, увенчанных фронтонной скульптурной группой, которую выполнил Иоганн Вагнер, она прославляет богиню искусств Афину.

Абсолютно все внешние стены музея совсем не имеют окон, но они декорированы нишами, а в нишах располагаются скульптуры, представляющие связанных с искусством мифических персонажей и исторических деятелей искусства. Фасад со стороны площади украшают фигуры Фидия, Гефеста, Перикла и Адриана, а также Дедала и Прометея. На западной и восточной стене находятся скульптурные изображения представителей искусства начала XIX столетия и эпохи Ренессанса. Во время Второй мировой войны здание Глиптотеки было сильно разрушено и полностью уничтожены некоторые ценные коллекции, и только в 1972 году в музее произвели детальную реконструкцию и полностью его восстановили.

На сегодняшний день Мюнхенская Глиптотека состоит из тринадцати залов, расположенных по периметру внутреннего двора, в который открываются окна здания. В залах различной формы: прямоугольной, круглой, квадратной выставлены коллекции скульптур, иллюстрирующие разные эпохи. Здесь представлено множество экспонатов от архаики и до самого позднего Рима, охватывающих диапазон с 650 года до н. э. и приблизительно до 400 года н. э. Работы, экспонируемые в Мюнхенской Глиптотеке, выполнены из различных материалов: керамики и мрамора, гипса, бронзы и золота. Глиптотека является одним из немногих музеев, в котором широко представлен многогранный мир трехмерного искусства пластики и скульптуры.

Вернуться на предыдущую страницу

На правах рекламы:

only-paper.ru информация от партнеров

• предложение от stranamasterov.ru

Использование материалов допускается при наличии ссылки на наш сайт