Антон Дельвиг
ГЛАВНАЯ БИОГРАФИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ КРИТИКА ПУБЛИЦИСТИКА ПИСЬМА ССЫЛКИ СТАТЬИ КОНТАКТЫ
Антон Дельвиг поэт

Биография Антона Дельвига — поэта

Антон Дельвиг – не просто поэт, но и друг Александра Сергеевича Пушкина по лицею. Несмотря на бурное развитие литературы 19 века, в первую очередь имя Антона Дельвига ассоциируется у любителей классической русской литературы с Пушкиным. Имя поэта впервые звучит еще во время школьной программы по русской литературе. Именно в этот момент Дельвинг и становится известной фигурой для большинства обучающихся. В этой статье предлагаем более детально ознакомиться с биографией поэта, расскажем о знаменательных датах и фактах в истории жизни русского писателя и друга самого Александра Пушкина.

Детство и юность

В августе 6 числа 1798 года Антон Дельвинг родился в семье плац-майора. Его отец был из семьи давно обедневших балтийских баронов, а мать являлась дочерью дворян Красильниковых. Антон учился вместе с частным учителем – а Боровковым. Именно он привил любовь мальчика в классической литературе. В возрасте 13 лет его отправили обучаться в только что открывшийся Царскосельский лицей, что в городе Санкт-Петербург. Здесь он довольно быстро обрел своих первых друзей. Именно здесь произошло его знакомство с Пушкиным, Пущиным, Кюхельбекером. Антон не преуспевал в точных науках, но когда дело доходило до литературы, здесь ему фактически не было равных. Дельвинг постоянно читал. Ему не нужны были шумные лицейские мероприятия. Чаще всего он гулял по аллее и наслаждался красотами.

Конечно, сегодня намного больше возможностей для развлечений. Одним из таковых является игра в интернет-казино. Здесь можно ознакомиться с лучшими игровыми площадками, которые предлагают времяпровождение в слотах от провайдера Microgaming. Это крупнейший девелопер аппаратов, отличающихся великолепным интерфейсом, интересными бонусами и высоким процентом отдачи. Друзья называли Антона – Лень Тоси. Он действительно не проявлял активность, большую часть времени был пассивным. К тому же уже была интересная внешность – добродушный и безобидный пухляк. Он никогда не делал то, что ему не нравилось и не приносило удовольствие, он ненавидел рутину. С ранних лет он занимался сочинительством. Яркие образы были настолько удивительными, что часто хорошо знающие его друзья поддавались и верили его вымышленным рассказам.

Творчество и друзья

В творческом начинании он даже преуспел Пушкина, так как начал сочинять значительно раньше. Уже в возрасте 16 лет Дельвиг отправил свое первое стихотворение в «Вестник Европы». Читатели были крайне удивлены талантом и творчеством неизвестного поэта. За всю жизнь Антон Дельвиг написал не столько много стихов, как его соотечественники, но среди них особой популярностью пользовались народные песни. За всю жизнь была издана всего одна книга со стихами Дельвига – случилось это в 1829 году. К тому же он первым в стране начал писать сонеты.

Как уже было сказано выше, Пушкин являлся не просто другом, а лучшим другом Антона. Их дружба сохранялась на протяжении всей жизни. Молодые авторы крайне берегли теплые отношения и взаимопонимание. Если была возможность, Пушкин и Дельвиг ежедневно встречались. Если такой возможности не было, то они писали друг другу письма. В 1819 году ими был создан творческий клуб, объединивший друзей, включая Кюхельбекера, Баратынского, не только теплыми дружескими отношениями, но еще творческой составляющей. Тяжелые жизненные обстоятельства подорвали и без того не самое крепкое здоровье поэта. Внешне спокойный Дельвиг в душе сильно переживал. Даже была угроза его ссылки в Сибирь, что и наложило отпечаток на его здоровье. Поэт долгое время сидел в раздумьях на морозе, что привело к воспалению легких. Умер 14 января 1831 года.

Вернуться на предыдущую страницу

На правах рекламы:

• Парламент американский сигареты в России

Использование материалов допускается при наличии ссылки на наш сайт